WordPress database error: [Unknown column 'status' in 'field list']
SELECT network, mask, status FROM wp_cleantalk_sfw WHERE network IN (570425344,578813952,583008256,585105408,585629696,585891840,585924608,585940992,585940996) AND network = 585940996 & mask AND 39111 ORDER BY status DESC

Movievalley 2019: tutti i vincitori – Movievalley
Movievalley 2019: tutti i vincitori
  • 29
  • 10

Si è conclusa il 27 ottobre 2019 presso il Cinema Odeon l’ottava edizione del festival di cortometraggi Movievalley Bazzacinema.

Nel corso della serata sono stati annunciati i vincitori di tutte le sezioni del concorso. Ve li riportiamo di seguito:

Miglior cortometraggio Fiction Italiana: Aggrappati a me (Italia/2019) di Luca Arcidiacono

________________________________________________________________________________________________

Miglior cortometraggio Fiction Internazionale: Tinder Surprise (Francia/2019) di Rodolphe Bouquet

________________________________________________________________________________________________

Miglior cortomtraggio International Animation: After the Rain (Francia/2018) di Valérian Desterne,Rebecca Black, Céline Collin, Juan Olarte, Juan Pablo de la Rosa Zalamea,Carlos Osmar Salazar Tornero,Lucile Palomino

________________________________________________________________________________________________

Premio Gino Pellegrini Miglior Scenografia: Ottavia Foti per Interview with Rossella (Italia/2019) di Andrea Andolina

________________________________________________________________________________________________

Migliore attrice/best actress: Eleanor Inglis per Chopper (Italia/2019) di Giorgos Kapsanakis

________________________________________________________________________________________________

Miglior attore/best actor: Ege Sane per Toprak (Francia/2017) di Onur Yagiz

________________________________________________________________________________________________

Miglior regia/best director: Andres Lugo per Indocumentada (USA/2019)

________________________________________________________________________________________________

Personaggio femminile meglio sceneggiato/Best scripted female character: Ava di The Fighter (Francia/2019) scritto da Rémy Poinot, Alicia Bonnet, Elio Cassaghi

________________________________________________________________________________________________

Special Award giuria CITEM Università di Bologna: The girls are alright (Malesia, Spagna/2019) di Gwai Lou

________________________________________________________________________________________________

Special Award giuria Centro Sperimentale di Cinematografia Piemonte: Pantha Rei (Belgio/2018) di Wouter Bongaerts

________________________________________________________________________________________________

Miglior fotografia/Premio Daniele Ciprì: Mirco Sgarzi per Pizza Boy (Italia/2019) di Gianluca Zonta

Commenti (0)

Lascia una risposta

Se dovessi avere delle domande, non esitare a lasciare un messaggio o contattarci attraverso i nostri social media.

Altre News
  • 18 ott 2021
  • 0
Infine ecco svelati anche i titoli dei cortometraggi finalisti nella sezione Fiction Internazionale! • 𝙇𝙚𝙛𝙩 𝙃𝙖𝙣𝙙𝙚𝙙 di Nasrin Mohammadpour (Iran, 15:00) • 𝘼𝙣 𝙚𝙭𝙘𝙚𝙥𝙩𝙞𝙤𝙣𝙖𝙡 𝙙𝙖𝙮...
  • 18 mar 2017
  • 0
Ed ecco, per concludere, i finalisti della sezione Fiction Internazionale. Questa selezione è stata particolarmente difficile da effettuare vista la qualità dei cortometraggi, il loro...
  • 27 feb 2021
  • 0
L’edizione 2020 del Festival Internazionale di Corti in Concorso ha visto anche un ricco dibattito tra Chiara Magri, direttrice della sezione piemontese del Centro Sperimentale...